Esporte

Vitória e Atlântico entram em campo pela segunda fase da Copa São Paulo nesta sexta-feira

[Vitória e Atlântico entram em campo pela segunda fase da Copa São Paulo nesta sexta-feira ]
11 de Janeiro de 2019 às 10:54 Por: Reprodução Por: Redação Galáticos Online0comentários

Chegou ao fim da fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Dos 128 times que iniciaram na competição, restam apenas 64, que a partir de agora, não podem mais perder, já que começam a fase mata-mata e assim será até a decisão, que acontecerá no dia 25 de janeiro.

A Bahia teve cinco representantes na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 (Bahia, Vitória, Atlântico, Jacobina e Vitória da Conquista). Dos citados, apenas Vitória e Atlântico avançaram à próxima fase.

A classificação do Atlântico, de Lauro de Freitas, veio após o triunfo diante da equipe do Criciúma pelo placar de 3 a 1, no Estádio Municipal Professor Luís Augusto de Oliveira, em São Carlos-SP. Agora, o time da Região Metropolitana de Salvador enfrenta o Botafogo, às 18h, em São Carlos.

Já o Rubro-Negro bateu o União Barbarense por 1 a 0, com gol do atacante Edson, e se classificou para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na segunda colocação. O Leão entra em campo às 21h30, contra o Palmeiras, em Capivari.

Veja a lista dos outros jogos da segunda fase:

SEXTA

15h: Figueirense x Flamengo (SporTV e ESPN Brasil)

16h: Andradina x Rio Preto (FPF TV)

16h: São José-RS x Ponte Preta (FPF TV)

16h: Vocem-SP x Marília

16h: Mirassol x Comercial (FPF TV)

16h: Inter x Taquaritinga (Sportv.com)

16h: Guarani x Votuporanguense (FPF TV)

16h: Desportiva Ferroviária-ES x Galvez-AC (FPF TV)

16h: Trindade-GO x Botafogo-SP (FPF TV)

17h: Cruzeiro x Sport (SporTV.com)

18h: Cuiabá x América-MG (FPF TV)

19h: Athletico-PR x Legião-DF (FPF TV)

19h: Ferroviária x Velo Clube (FPF TV)

19h15: Rio Claro x São Paulo (SporTV)

SÁBADO

Corinthians x Porto-PE

Red Bull Brasil x Ituano

Primavera-SP x Desportivo Brasil-SP

Visão Celeste x Fortaleza

Grêmio x EC São Bernardo

CSA x Oeste

Audax x Taboão da Serra

Londrina x Fluminense

São Caetano x Flamengo-SP

Coritiba x União Mogi

Vasco x Juventude

Manthiqueira x Tubarão

Atlético-MG x Juventus

Avaí x Água Santa

Goiás x Volta Redonda

Portuguesa x Nacional

 

Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

Leia os termos de uso

jusnews

Na Sombra do Poder

Eduardo Entrevista

Mais Lidas